Цемент
Поделиться:
08.04.2024

75 лет потребуется цементникам

Наши коллеги из СМПРО подготовили исследование рынка цемента РФ, в котором раскрыли чувствительную для всех тему прибыльности бизнеса.
 
Итак: выручка всех предприятий цементной промышленности в 2023 году составила 415 млрд рублей. Чистая прибыль – 43 млрд рублей.
 
Как качественно и количественно оценить размер чистой прибыли? Предлагаем сравнительный подход: чистая прибыль и восстановительная стоимость активов. 
 
До COVID-19 и других последующих событий приблизительную стоимость создания цементной мощности без учета затрат на месторождение и коммуникации можно было оценить в 20 тысяч рублей за тонну производства в год. Для обеспечения текущих потребностей с учетом сезонности необходимо иметь не менее 90 млн тонн цементных мощностей. Это 1,8 трлн рублей. 
 
Для того, чтобы цементникам накопить такую сумму за счет чистой прибыли, необходим 41 год! И это в старых «доковидных» ценах.
 
Корректно оценить сегодняшнюю стоимость цементных мощностей сложно. Можно взять за показатель инфляции рост стоимости недвижимости с 2020 по 2023 год в РФ. Стоимость квадратного метра за этот период выросла в ~1,8 раза. Таким образом, восстановительная стоимость цементной промышленности для обеспечения текущих объемов потребления может составлять 3,2 трлн рублей или 75 лет накопления чистой прибыли. Без учета возможного роста спроса на цемент.
 
При этом необходимо учитывать, что нормальным сроком жизни нового цементного производства считается 20 лет.
 
Зато ожидаемая продолжительность жизни в РФ в 2024 году – 82 года для женщин и 72 для мужчин. Можно успеть вырастить сына, посадить дерево и не успеть построить цементный завод.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас