Строительные материалы
Поделиться:
16.04.2024

Летят утки…

«Цена на стройматериалы вырастет от 17% до 32%. Прайс поднимется до конца весны… максимальное подорожание ждёт жителей Татарстана, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новосибирской и Свердловской областей, а также Московского региона… Рекордсмен по взлёту цен – цемент самых ходовых марок М400 и М500. По прогнозу стоимость за тонну перевалит за 10к рублей к лету...»  – телеграм-канал Mash от 16.04.2024.
 
Эту «новость» уже подхватили многие «средства массовой информации». Можно составить перечень наиболее «объективных» масс-медиа. 
 
К первоисточнику, к телеграм-каналу, который и выпустил на волю эту инфоутку, вопросов нет. Информация – это бизнес. А информация, которая позволяет зарабатывать триллионы рублей – еще и очень прибыльный бизнес. Насчет триллионов не опечатка. 
 
Наша гипотеза: 
 
Причин для такого роста цен на строительные материалы нет. Рост возможен, но соизмеримый с общими инфляционными процессами.  Информационная кампания имеет цель поддержать спрос на рынке недвижимости, вызвать ажиотаж, а также обосновать постоянный рост стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке. Указанные в «публикации» регионы являются лидерами в нашей стране по объемам строительства нового жилья, по стоимости жилья, а также по динамике роста цен. Совпадение?
 
Топ 10 регионов по вводу жилья в 2023 году, млн кв. м
  1. Московская  - 12,5
  2. Краснодарский  - 7,6
  3. Москва  - 7,3
  4. Ленинградская - 4,2
  5. Санкт-Петербург  - 3,5
  6. Татарстан - 3,4
  7. Башкортостан - 3,3
  8. Свердловская - 3,3
  9. Ростовская - 3,0
  10. Новосибирская - 3,0
Для любителей ребусов вопрос: почему в сообщении не указаны Республика Башкортостан и Ростовская область, которые тоже входят в топ-10? 
 
Ответы в наших ближайших выпусках…

 

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас