Строительство
Поделиться:
09.04.2024

Одна шестая часть правды

«ДOM РФ» подсчитал среднюю себестоимость строительства квадратного метра для Петербурга. Она оказалась почти в 2,5 раза ниже рыночной цены. Застройщики не согласны с такой оценкойДеловой Петербург от 08.04.2024. 
 
А мы об этом писали два года назад. И два года назад также средняя себестоимость строительства «оказалась почти в 2,5 раза ниже рыночной цены».
 
Вода камень точит. Большой Секрет для большой страны перестает быть таковым. В публикации Делового Петербурга девелоперы приоткрыли завесу тайны над себестоимостью инвестиционного проекта (смотри рисунок в конце поста). Оказывается, строительно-монтажные работы вместе со строительными материалами занимают всего 35 процентов себестоимости. А если учесть рентабельность проектов жилищного строительства в отрасли два года назад, то получим, что СМР плюс материалы занимают всего 25 процентов стоимости жилья на первичном рынке. Доля строительных материалов при этом может составлять 12-13 процентов. И об этом мы писали. 22 июля 2022 года мы дали оценку доли квадратного метра на рынке первичного жилья в столицах, и она не превышает 15 процентов. 
 
Спасибо холдингу «РСТИ» за начало конструктивного разговора с цифрами и фактами.
 
Что же теперь получается? Более трех лет из всех утюгов СМИ, со многих трибун шел информационный поток о том, что причина роста стоимости недвижимости – строительные материалы. А строительные материалы составляют всего шестую часть стоимости квадратного метра! 
 
Получается, что все годы озвучивалась только одна шестая часть правды?

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас